Меню
Бесплатно
Главная  /  Лишай у человека  /  Этапы формирования политической карты южной азии. Конспект урока по географии тема: "Формирование политической карты Азии"

Этапы формирования политической карты южной азии. Конспект урока по географии тема: "Формирование политической карты Азии"

Методическая разработка урока.

Тема урока: Формирование политической карты Азии.

Цель: Систематизировать знания по главным событиям и основным этапам формирования политической карты Азии.

Узнать об основных современных политических проблемах Азии.

Задачи:

    Способствовать созданию комфортной обстановки в классе.

    Продолжить формирование:

Умения самостоятельной работы с источниками географической информации;

Умения ориентирования по карте при поиске географических объектов;

Умения показывать географические объекты на карте;

Умения анализировать ситуацию, находить причинно-следственные связи между явлениями;

3. Развитие исследовательских навыков.

Оборудование:

    Физическая карта Евразии.

    Учебник, атласы.

    Проектор.

    Компьютерный класс с выходом в Интернет.

Ход урока.

Содержание деятельности.

(этапы урока)

Действия учителя.

Действия учеников.

1 мин.

Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

Готовят рабочее место: ручка, атлас, дневник.

2 мин.

Организационно-мотивационный

Объянение нового материала.

Дать опереж зад по учебнику Арабо – Изр Конфликт

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем, не волнуемся, работаем в том же режиме, что и всегда. ОЦЕНКА за урок это активность на уроке + тестовые задания

Вы уже знаете, что весь мир, в котором мы живем, разделен на части – регионы. С одним из этих регионов мы уже познакомились. Это …

А какой сегодня будем изучать регион вы мне сейчас скажете

На доске вывешены координаты:

1) 16 сш, 101 в.д.

2) 21 с.ш., 95 в.д.

3) 11 с.ш., 107 в.д.

.

Определите какие объекты находятся в заданных координатах ?

Верно это АЗИЯ

Что такое политическая карта,

Всегда ли политическая карта была такой? А знаете ли вы этапы ее формирования? Значит, мы должны узнать этапы и события, которые повлияли на ее формирование.

ТЕМА УРОКА Формирование политической карты Азии

Записывает тему урока на доске.

И в тетрадях

Прежде чем

приступить к изучению темы урока, давайте вспомним основные понятия:

    Что такое государства?

    Государственные границы?

    Виды границ?

Молодцы!,

Итак, близкий к европейскому регион мира. Это Азия, изучать его можно по- разному, отмечать самые интересные или самые известные факты, самые крупные или самые значимые события и искать эксклюзив. Но для формирования более полной картины, требуются какие-то другие характеристики.

    Как вы думаете, по каким еще показателям мы могли бы оценить регион?

Мы сегодня вряд ли успеем досконально разобраться в этих вопросах. Но это у нас первый урок по данной теме, а последующие уроки дадут возможность познакомиться с регионом более подробно.

Итак, что нам известно об Азии?

Слайд №1,2

Сегодня мы расширим наши представления об Азии и на ее примере покажем как проявляются практически все проблемы формирования и развития политической карты, мира которые мы сегодня и рассмотрим.

ЕСТЬ такое понятие СУБРЕГИОНЫ

Как бы вы разделили Азию на эти регионы и как назвали?

Европа

Гос-во Сиам

Бирма

Сайгон, Вьетнам

Записывают тему в тетрадях

Политическая карта мира - , отражающая страны , их и .

1.Важнейшие административные территориальные единицы на пол. Карте

2. линии проведенные на карте и на местн, и перпендикулярами, восстановленными от этих линий до границы земного пространства с космосом и до центра земли в глубь ее недр.

3 .сухопутные – делимитация, демаркация

Морские – территориальные воды.

Азии - самая большая часть света - проживает более половины человечества и расположено около 50 государств и территорий. Граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор, реке Урал, северо-западному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине; между Азией и Африкой - по Суэцкому перешейку.

5мин .

Зарубежная Азия делится на субрегионы, выясним, какие страны входят в тот или иной регион

Задания по группам 4 человека проверка у карты

Проверка по слайдам №5,6,7,8

Выполняют задания на конт карте

5 мин.

25 мин.

В древности в Азии располагались могущественные империи, определявшие ход мировой истории, однако современная политическая карта сформировалась в основном в Новое и Новейшее время.

Вспомните, кто из европейцев первым достиг морским путем из Европы в Индию вокруг Африки?

Именно с этого исторического момента начался этап колонизации Азии

ЗАПИС в тетр Этапы формирования Политической карты:

1 колонизация 15 век

По учебнику стр102

Выпишите в тетрадь митрополии, которые господствовали в Азии

Определите Владениями Великобритании Нидерландов - Нидерландская Индия: острова Ява, Мадура, Суматра, Борнео (Калимантан), Целебес (Сулавеси), часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан).

Португалии - Португальская Индия (города Гоа, Диу), Аомынь (Макао), остров Тимор.

Франции - Французская Индия (города Карикал, Маэ, Пондишенри, Чандернагор, Янаон), Французский Индокитай (Аннам, Камбоджа, Кохинхина, Лаос, Тонкий).

Владения Японии - острова Бонин, остров Тайвань.

Владения России - Хива и Бухара (в вассальной зависимости), Квантуй с Порт-Артуром (арендован у Китая).

Владения США - Филиппины (с 1898 г.).

В составе Турецкой (Османской) империи

ПРОВЕРКА!

Колонии в Азии сохранялись вплоть до середины XX в.

СКОЛЬКО % населения проживало в колониях?

В них проживало свыше 90% населения региона.

Распад колониальной системы завершился после Второй Мировой войны.

В тетрадях записываем 2 этап деколонизация

Многие государства сменили форму правления

Задание2 Пользуясь учебником стр 104 найдите информацию о формах государственного правления.

ИТАК какие этапы Формировали политическую карту и в какое время?

КАКИЕ главные исторические события вы могли бы назвать- ЭТО войны

ОСНОВНЫЕ исторические события. XX века.

    Первая мировая война- стр 106-107 выпишите

Какие государства вошли в состав СССР после первой Мировой войны?

2.Какие страны освободились от колониальной зависимости, стали независимые после Второй мировой войны.

Всегда ли гладко проходит деление государств? Можете ли вы привести пример территориальных претензий?

Азия это нестабильный регион у многих государств есть территориальные претензии друг к другу т как г осударственные границы здесь проводились при участии европейских держав.

мы делали исслед. работу

о территориальных претензиях Японии к Южным Курилам. НАУМОВА ДАРЬЯ представит небольшую часть нашей работы.

Выступление с презентацией.

Я предлагаю вам такую ситуацию. Представьте, что Россия передала Южные Курилы, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЯВЯТСЯ в связи с этим у жителей и у правительства государств?

Обсуждение 2-3 мин

ХОРОШО!

Ближний Восток - территория, на которой сходились интересы многих крупнейших держав Запада и Востока со времен Крестовых походов XII в., является очагом нестабильности.

Рассмотрим АРАБО- израильский конфликт.

ИЗ СООБщения Сделай те вывод КАКОВЫ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ АРАБО- израильский конфликта.

давайте проверим как вы усвоили информацию полученную на уроке. Интернет учебник 90 % -5

80%-4, 70%-3

Итак, что мы Узнали?

Достигли целец нашего урока? Назовите ЭТАПЫ и оснавные события

ОЦЕНКИ КОМЕНТОРИИ

Д/З - слайд

От кройте учебник тема №2 ; пар №3 стр 102


Укажите особенности ЭГП региона Юго-Восточной Азии

Ответ : В состав региона входит 11 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Восточный Тимор, Таиланд, Филиппины. Регион расположен на территории полуострова Индокитай и многочисленных островах Малайского архипелага. Регион соединяет Евразию с Австралией и является границей между бассейнами Тихого и Индийского океанов. Через страны Юго-Восточной Азии пролегают важные воздушные и морские пути.

Назовите характерные черты экономики стран Юго-Восточной Европы

В чем особенности сельского хозяйства стран Юго-Восточной Азии

Ответ : Сельское хозяйство - основная отрасль экономики стран Юго-Восточной Азии. В нем занято до 80% всего населения.За время своего господства иностранный капитал превратил страны Юго-Восточной Азии в производителей с.-х. сырья. Плантационные культуры (каучук, табак, чай, сахарный тростник, кофе, кокосовая пальма и др.), насильственно внедрявшиеся колонизаторами, вытеснили (главным образом в Малайе, Индонезии и на Филиппинах) традиционные посевы риса и др. зерновых, а также овощей, составляющих основу продовольственного рациона населения.

Сокращение сбора зерновых привело к хронической нехватке продовольствия. В 1960/61 не был достигнут даже довоенный уровень производства продовольствия на душу населения.

В импорте всех стран Юго-Восточной Азии на долю продовольствия приходится 10-15%, а в отдельные неурожайные годы - 25% и больше.

Ввоз продовольствия странами района систематически увеличивается: в 1955-1957 он составлял в среднем 7,1 млн. т, в 1960 - 10,6 млн., в 1961 - 10,9 млн., в 1962 - 10,7 млн. т.

Укажите основные этапы формирования политической карты Южной Азии

Ответ : В конце19 - начале 20 в. Индия стала объектом приложения английского капитала, усилилось развитие индийского капитализма. В кон. 19 в. национально-освободительное движение возглавила партия Индии национальный конгресс. Создание массовых общественно-политических организаций, кампании гражданского неповиновения, проводившиеся Индийским национальным конгрессом под руководством его лидера М. Ганди, ослабили позиции колониальных властей. После 2-й мировой войны английское правительство вынуждено было предоставить Индии права доминиона, разделив страну (1947) на 2 части - Индийский Союз (с преобладающим индуистским населением) и Пакистан (с преобладающим мусульманским населением). Пришедшее к власти в Индийском Союзе правительство Индийского национального конгресса провозгласило 15 августа 1947 года независимость Индии. В 1950 Индийский Союз стал Республикой Индией. Во главе независимого индийского государства (до марта 1977) находилась партия Индийский национальный конгресс (ИНК). Правительство возглавляли один из лидеров национально-освободительной борьбы Дж. Неру (до 1964) и его дочь И. Ганди (с 1966). Были проведены аграрные реформы, создан государственный сектор в промышленности, взят курс на индустриализацию и подъем сельского хозяйства при некотором ограничении деятельности частного капитала. В 1980-89 и с 1991 у власти правительство ИНК (И).



В 19 в. территория Пакистана захвачена английскими колонизаторами и включена в Британскую Индию. В 1947 образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные (Вост. Бенгалия) и северо-западные (Синд, Пенджаб, Белуджистан, Сев.-Зап. Пограничная пров. и др.) районы Индостана с мусульманским большинством населения. В 1965 и 1971 Пакистан находился в состоянии вооруженного конфликта с Индией. В 1971 на территории Вост. Пакистана образовалось государство Бангладеш. В 1972-76 в Пакистане проведены аграрная реформа, национализация частных банков, страховых компаний и др. Установившийся в результате переворота в 1977 военный режим проводил политику исламизации внутренней жизни. Осуществлял модернизацию армии. В 1988 осуществлен переход к гражданской форме правления. В октября 1999 власть снова перешла под контроль военных.

С достижением Индией независимости и разделом ее на 2 государства (1947) территория Вост. Бенгалии отошла к Пакистану (пров. Вост. Пакистан). Бенгальское национальное движение привело к образованию в 1971 Народной Республики Бангладеш. В результате государственного переворота 1982 установлен военный режим, который под давлением оппозиции был смещен в 1990, парламентские выборы (февраль 1991) принесли успех Национальной партии (основана в 1986).



В 1802 - феврале 1948 гг. Шри-Ланка отдельная колония (Цейлон). Колонизаторы превратили территорию Шри-Ланки в аграрно-сырьевой придаток метрополии (плантации кофе, каучука, чая). В 1796, 1818, 1848 происходили крупные восстания против английского господства. В кон. 19 - нач. 20 вв. зародилось национальное движение, возглавляемое сингальской и тамильской буржуазией. В 1943 основана компартия. Подъем национально-освободительного движения после 2-й мировой войны вынудил Великобританию предоставить острову в 1948 независимость. Правительствами независимого государства были проведены прогрессивные мероприятия: ликвидированы иностранные военные базы (1957), расширен государственный сектор в экономике, осуществлялась аграрная реформа; в основу внешней политики положен курс на неприсоединение, неучастие в военных блоках. В 1972 провозглашена Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка. С 1977 проводится политика укрепления частного сектора экономики и привлечения иностранного капитала. 1980-е годы отмечены острыми этническими конфликтами.

До 1968 Мальдивы - султанат. В 1887 над островами был установлен британский протекторат. В 1965 они получили государственную независимость. В 1968 провозглашена республика.

С 19 в. по 1947 Бутан - английский протекторат. В 1949 король Бутана заключил с Индией договор об особых отношениях между двумя странами.

В 1846-1951 властью в Непале обладал род Рана. С 1957 управление страной перешло непосредственно к королевской власти. По конституции 1962 парламент был заменен Национальным панчаятом (законодательный орган с ограниченными функциями, распущен королем в апреле 1990). Конституция 1990, провозглашенная королем, гарантирует многопартийную систему управления.

Попытки Великобритании подчинить Афганистан (англо-афганские войны 19 в.) окончились провалом, но англичане добились установления своего контроля над внешней политикой Афганистана. В 1919 правительство Амануллы-хана провозгласило независимость Афганистана. Война Великобритании против Афганистана (май - июнь 1919) окончилась победой Афганистана. Правительство Амануллы осуществляло реформы, направленные на ликвидацию архаичных феодальных институтов, на развитие капиталистических отношений. В январе 1929 феодально-клерикальная реакция, поддержанная Великобританией, захватила власть. В октябре 1929 к власти пришла династия Надир-шаха (правила до июля 1973). Укреплению независимости Афганистана способствовали советско-афганские договоры 1921, 1926, 1931. В июле 1973 Афганистан провозглашен республикой. После государственного переворота 1978, совершенного Народно-демократической партией Афганистана (основана в 1965; идеологической основой партии был провозглашен научный социализм), в Афганистане развернулась гражданская война.

Класс: 11 Предмет: география
Дата: 04.09.15 г. Учитель: Асель Казикызы


Тема урока:
Политическая карта и регионы Азии.

Урок № 2. Политическая карта и регионы Азии.
Цель урока:
Систематизировать знания по главным событиям и основным этапам формирования политической карты Азии.
Задачи:
Образовательные: Узнать об основных современных политических проблемах Азии.
Развивающие:
Развить умение работать с картой.
Воспитательные: Формирование умений выделять главное в содержании материала и составлять план-конспект, работать с учебником.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Политическая карта мира.

I .Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

II . Проверка домашнего задания.

1.Угрожает ли миру перенаселение?
2.Каковы земельные ресурсы нашей планеты и наилучшие пути их исследования?
3.Насколько человечество обеспечено энергетическими и минеральными ресурсами и не грозит ли ему «ресурсный голод»
4.Как наилучшим образом использовать водные ресурсы и решать задачи обеспечение растущих потребностей в пресной воде?
5.Как предохранять атмосферу и Мировой океан от загрязнения?
6.Как лучше вести борьбу со стихийными силами природы?

III .Подготовка к объяснению новой темы.

На доске вывешены координаты:

1) 16 сш, 101 в.д.

2) 21 с.ш., 95 в.д.

3) 11 с.ш., 107 в.д.

Определите какие объекты находятся в заданных координатах? Верно это Азия

Что такое политическая карта? Всегда ли политическая карта была такой? А знаете ли вы этапы ее формирования? Значит, мы должны узнать этапы и события, которые повлияли на ее формирование.

IV .Объяснение новой темы.

Азия – самая большая часть света, расположенная на востоке Евразии, за Уральскими горами. Площадь 44 млн. км 2
Вплоть до середины XX в. зарубежная Азия представляла собой очень важную составную часть колониальной системы империализма. В колониях и зависимых странах проживало свыше 90% населения региона. Главными странами-метрополиями являлись Великобритания, Франция, Нидерланды, Япония, США. Распад колониальной системы начался сразу после Второй мировой войны. До настоящего времени сохранились лишь последние «осколки» былых колониальных владений (Аомынь, островные территории акватории Индийского океана). В послевоенные годы была сделана попытка вовлечения молодых независимых азиатских государств в военные блоки. Сейчас они распались, но следует о них вспомнить. Это были военно-политические группировки СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮК, АНЗАМ. В Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), образованную в 1954 г., входили США, Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия, а из азиатских стран - Таиланд, Филиппины и Пакистан. СЕАТО была тесно связана с НАТО и СЕНТО. В 1977 г. блок СЕАТО прекратил свое существование.
Членами другого военного союза - Организация центрального договора (СЕНТО) - являлись Великобритания, Турция, Ирак, Иран, Пакистан. Но фактически в нем важную роль играли США, имевшие лишь статус наблюдателя. Рост противоречий между участниками блока привел к его распаду в 1979 г. Военно-политическая группировка в составе Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Малайзии (АНЗАМ) сформировалась в 1945-1950 гг. В сфере ее действия находилась бывшая британская колония Малайя (с 1957 г. - независимое государство Малайская Федерация, с 1963 г. - Федерация Малайзия, из состава которой позже, в 1965 г. вышел Сингапур). В 1971 г. АНЗАМ прекратила свое существование. Пятистороннее соглашение об обороне (АНЗЮК), названное по начальным буквам в названиях основных государств-участников (ANZUK) (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Малайзия, Сингапур), заменило англо-малайский договор 1957 г. и АНЗАМ. Соглашение остается в силе и по сей день. Единственная из азиатских стран - Турция - входит в состав Организации Североатлантического договора (НАТО). В настоящее время среди государств зарубежной Азии широко проявляется Движение неприсоединения. Неприсоединившиеся страны провозгласили основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках.
V .Усвоение новой темы.
Политическая карта Азии В Азии (самой большой части света) проживает более половины всего населения нашей планеты. Большинство современных независимых государств зарубежной Азии (т. е. за пределами СНГ) являются республиками, однако есть и страны с монархической формой правления - их 14 (среди них - империя, королевства, султанаты, эмираты).
VI .Домашнее задание. &1 читать
VII .Итог урока.

Место работы, должность: — учитель географии МАОУ «Гимназия №1″

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Систематизировать знания по главным событиям и основным этапам формирования политической карты Азии.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.Н. Холина География 10 класс профильный уровень

Используемая методическая литература: —

1. В.Н. Холина Книга для учителя -М.:Дрофа 2005.

2. Максаковский В.П. Географическая картина мира — М.: Дрофа 2005.

Используемое оборудование: —

1. Физическая карта Евразии.

2. Учебник, атласы.

Используемые ЦОР: —

диск дляпрофильной школы

Краткое описание: — 2. Продолжить формирование: — умения самостоятельной работы с источниками географической информации; — умения ориентирования по карте при поиске географических объектов; Урок способствует формированию умения показывать географические объекты на карте, анализировать ситуацию, находить причинно-следственные связи между явлениями;развитию исследовательских навыков.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Методическая разработка урока.

Тема урока: Формирование политической карты Азии.

Цель: Систематизировать знания по главным событиям и основным этапам формирования политической карты Азии.

Узнать об основных современных политических проблемах Азии.

1. Способствовать созданию комфортной обстановки в классе.

2. Продолжить формирование:

— умения самостоятельной работы с источниками географической информации;

— умения ориентирования по карте при поиске географических объектов;

— умения показывать географические объекты на карте;

— умения анализировать ситуацию, находить причинно-следственные связи между явлениями;

3. Развитие исследовательских навыков.

Оборудование:

1. Физическая карта Евразии.

2. Учебник, атласы.

3. Проектор.

5. Компьютерный класс с выходом в Интернет.

Ход урока.

(этапы урока)

Действия учителя.

Действия учеников.

Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

Готовят рабочее место: ручка, атлас, дневник.

Организационно-мотивационный

Объянение нового материала.

Дать опереж зад по учебнику Арабо - Изр Конфликт

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем, не волнуемся, работаем в том же режиме, что и всегда. ОЦЕНКА за урок это активность на уроке + тестовые задания

Вы уже знаете, что весь мир, в котором мы живем, разделен на части - регионы. С одним из этих регионов мы уже познакомились. Это …

А какой сегодня будем изучать регион вы мне сейчас скажете

На доске вывешены координаты:

1) 16 сш, 101 в.д.

2) 21 с.ш., 95 в.д.

3) 11 с.ш., 107 в.д.

Определите какие объекты находятся в заданных координатах ?

Верно это АЗИЯ

Что такое политическая карта,

Всегда ли политическая карта была такой? А знаете ли вы этапы ее формирования? Значит, мы должны узнать этапы и события, которые повлияли на ее формирование.

ТЕМА УРОКА Формирование политической карты Азии

Записывает тему урока на доске.

И в тетрадях

Прежде чем

приступить к изучению темы урока, давайте вспомним основные понятия:

1) Что такое государства?

2) Государственные границы?

3) Виды границ?

Молодцы!,

Итак, близкий к европейскому регион мира. Это Азия, изучать его можно по- разному, отмечать самые интересные или самые известные факты, самые крупные или самые значимые события и искать эксклюзив. Но для формирования более полной картины, требуются какие-то другие характеристики.

· Как вы думаете, по каким еще показателям мы могли бы оценить регион?

Мы сегодня вряд ли успеем досконально разобраться в этих вопросах. Но это у нас первый урок по данной теме, а последующие уроки дадут возможность познакомиться с регионом более подробно.

Итак, что нам известно об Азии?

Слайд №1,2

Сегодня мы расширим наши представления об Азии и на ее примере покажем как проявляются практически все проблемы формирования и развития политической карты, мира которые мы сегодня и рассмотрим.

ЕСТЬ такое понятие СУБРЕГИОНЫ

Как бы вы разделили Азию на эти регионы и как назвали?

Гос-во Сиам

Сайгон, Вьетнам

Записывают тему в тетрадях

Политическая карта мира—географическая карта, отражающая страны мира, ихформу правления игосударственного устройства.

1.Важнейшие административные территориальные единицы на пол. Карте

2. линии проведенные на карте и на местн, и перпендикулярами, восстановленными от этих линий до границы земного пространства с космосом и до центра земли в глубь ее недр.

3 .сухопутные - делимитация, демаркация

Морские - территориальные воды.

· (Географическое положение, население, минерально-сырьевая база, основные отрасли экономики Политическая карта)

Азии — самая большая часть света — проживает более половины человечества и расположено около 50 государств и территорий. Граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор, реке Урал, северо-западному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине; между Азией и Африкой — по Суэцкому перешейку.

Зарубежная Азия делится на субрегионы, выясним, какие страны входят в тот или иной регион

Задания по группам 4 человека проверка у карты

Проверка по слайдам №5,6,7,8

Выполняют задания на конт карте

В древности в Азии располагались могущественные империи, определявшие ход мировой истории, однако современная политическая карта сформировалась в основном в Новое и Новейшее время.

Вспомните, кто из европейцев первым достиг морским путем из Европы в Индию вокруг Африки?

Именно с этого исторического момента начался этап колонизации Азии

ЗАПИС в тетр Этапы формирования Политической карты:

1 колонизация 15 век

По учебнику стр102

Выпишите в тетрадь митрополии, которые господствовали в Азии

Определите Владениями Великобритании Нидерландов — Нидерландская Индия: острова Ява, Мадура, Суматра, Борнео (Калимантан), Целебес (Сулавеси), часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан).

Португалии — Португальская Индия (города Гоа, Диу), Аомынь (Макао), остров Тимор.

Франции — Французская Индия (города Карикал, Маэ, Пондишенри, Чандернагор, Янаон), Французский Индокитай (Аннам, Камбоджа, Кохинхина, Лаос, Тонкий).

Владения Японии — острова Бонин, остров Тайвань.

Владения России — Хива и Бухара (в вассальной зависимости), Квантуй с Порт-Артуром (арендован у Китая).

Владения США — Филиппины (с 1898 г.).

В составе Турецкой (Османской) империи

ПРОВЕРКА!

Колонии в Азии сохранялись вплоть до середины XX в.

СКОЛЬКО % населения проживало в колониях?

В них проживало свыше 90% населения региона.

Распад колониальной системы завершился после Второй Мировой войны.

В тетрадях записываем 2 этап деколонизация

Многие государства сменили форму правления

Задание2 Пользуясь учебником стр 104 найдите информацию о формах государственного правления.

ИТАК какие этапы Формировали политическую карту и в какое время?

КАКИЕ главные исторические события вы могли бы назвать- ЭТО войны

ОСНОВНЫЕ исторические события. XX века.

1. Первая мировая война- стр 106-107 выпишите

Какие государства вошли в состав СССР после первой Мировой войны?

2.Какие страны освободились от колониальной зависимости, стали независимые после Второй мировой войны.

Всегда ли гладко проходит деление государств? Можете ли вы привести пример территориальных претензий?

Азия это нестабильный регион у многих государств есть территориальные претензии друг к другу т как государственные границы здесь проводились при участии европейских держав.

мы делали исслед. работу

о территориальных претензиях Японии к Южным Курилам. НАУМОВА ДАРЬЯ представит небольшую часть нашей работы.

Выступление с презентацией.

Я предлагаю вам такую ситуацию. Представьте, что Россия передала Южные Курилы, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЯВЯТСЯ в связи с этим у жителей и у правительства государств?

Обсуждение 2-3 мин

Ближний Восток — территория, на которой сходились интересы многих крупнейших держав Запада и Востока со времен Крестовых походов XII в., является очагом нестабильности.

Рассмотрим АРАБО- израильский конфликт.

ИЗ СООБщения Сделай те вывод КАКОВЫ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ АРАБО- израильский конфликта.

давайте проверим как вы усвоили информацию полученную на уроке. Интернет учебник 90 % -5

Итак, что мы Узнали?

Достигли целец нашего урока? Назовите ЭТАПЫ и оснавные события

ОЦЕНКИ КОМЕНТОРИИ

Д/З — слайд

От кройте учебник тема №2 ; пар №3 стр 102